Музейная страна

Все ли струны живы?

Школьный исторический музей

«ПОДВИГ»

Школьный исторический музей боевой и трудовой славы «Подвиг» основан при муниципальном общеобразовательном учреждении средней школы № 4  педагогическим коллективом школы.

Профиль музея: исторический музей боевой и трудовой славы.

Музейная комната в нашей школе создана давно. По истечению достаточно большого отрезка времени музейная комната нашей школы получила статус музея.

Наш музей является центром военно-патриотического и гражданского воспитания детей и подростков, а еще это связь между  младшим и старшим поколением.

В нашем музее вы можете увидеть достаточно большое количество экспозиций:

«Мой родной край»

Здесь вы можете узнать об истории возникновения и достопримечательностях нашего города.

Экспозиции,

посвященные шахтерской жизни в Донбассе.

Здесь вы познакомитесь с жизнью шахтеров в далекое и тяжелое время, как жил и трудился рабочий класс в дореволюционном Донбассе, о страницах героической летописи.

Экспозиции «Никто не забыт, ничто не забыто», «Штурм высоты 277,9»,  «Эхо войны»

Интересно будет узнать и почерпнуть богатейший материал об участниках штурма Саур-Могилы, Миус-Фронта, о героях Советского Союза – наших земляках. Вашему вниманию будет представлен большой арсенал орудий, снарядов после ВОВ, а также после войны на Донбассе 2014 года, предоставленных жителями микрорайона.

А особенно мы гордимся собранным материалом о выдающемся человеке, который прошел всю войну и долгое время работал учителем истории  в нашей школе. Это Овчаренко А. И.

В 2012-2013 учебном году наш музей пополнился новой экспозицией «История школы № 4 г. Снежное». По крупицам была собрана уникальная информация о директорах нашей школы – Овчаренко А. И., Гаузенберг Д. Я., Арлашина Г. И., Агибалов В. М., Чулюков А. И., Фоменко А. Г., Марюхнич  Л. А.