История школы

История нашей школы тесно переплетается с историей поселка Софьино-Бродская и Черемушки. Ещё шла Великая Отечественная война, а на поселке Софьино-Бродская была открыта начальная школа. Первым её директором стал Тельп Данил Владимирович. С 1944 года директором был назначен Белозор Николай Федорович.

Закончилась война, в школы всей страны возвращались мужчины-фронтовики. С 1949 по 1953 годы школу возглавлял ветеран войны Овчаренко Александр Иванович. Позже в нашей школе он продолжал работать заместителем директора и учителем истории. На его уроках ученики узнавали о военных годах не только из учебников, а из уст непосредственного участника тех событий. В те далекие годы в школе обучалось почти 500 учащихся, действовало 13 классов. Работа велась в две смены, а располагалась в 4 зданиях.

К 1954 году было построено новое здание (здание бывшего МУПК). Школе был присвоен № 26, а в дальнейшем средняя школа №4. 1954-1955 год был первым учебным годом в таком просторном, красивом и уютном здании. Первым директором в новой школе стал Орленко Николай Васильевич. За первый год работы школы было положено начало многим пионерским делам.

В 1955-1956 учебном году у школы новый директор Гаузенберг Давид Яковлевич. В жизни школы произошли важные преобразования. Был создан школьный ученический комитет из старшеклассников. Организацию порядка в школе и ученических вечеров отдыха также взяли на себя старшеклассники. В школе был организован ученический хор, акробатический кружок (руководитель Тельп Д. В.). Работали драматический кружок, спортивные секции.

Была организована учительская художественная самодеятельность. На переменах в коридорах школы играла музыка, учащиеся разучивали бальные танцы. Перед началом уроков проводилась зарядка. В 1956 году была введена единая ученическая форма. Ученики носили с собой сменную обувь. Сиденья стульев были покрыты белыми чехлами. Силами самих ребят был оборудован спортивный городок под руководством учителя Перепелицы Н. М. ,была построена метеорологическая станция, теплица, кролеферма. При пришкольном лагере действовал бассейн. Прошло лишь одно десятилетие после войны, а дети с помощью небезразличных взрослых почувствовали, что такое настоящее счастливое детство.

В феврале 1964 года умер Д. Я. Гаузенберг, ученики стали посещать его могилу на городском кладбище в день 9 мая. Прошло почти 50 лет, а эта добрая традиция – навещать и ухаживать за могилой прекрасного человека и талантливого директора живет в нашей школе поныне.

Наступил 1971 год.  В эксплуатацию было сдано новое здание школы в микрорайоне Черемушки. Объединили две школы - восмилетнюю школу №8 и среднюю школу №4. Обновился педагогический коллектив.

На смену директорам Арлашиной Галине Ивановне (1965-1967г.г) и Агибалову Виктору Максимовичу (1967-1972г.г), которые продолжили добрые традиции нашей школы, пришел новый директор – Фоменко Анатолий Григорьевич.

Фоменко А. Г. работал директором школы с 1972 по 1984 год. Этот честный, принципиальный и добросовестный человек был удостоен звания заслуженного учителя УССР. За годы его работы наша школа укрепила свой авторитет среди учебных заведений города, стала настоящей «кузницей кадров» для завучей: Пидины Раисы Филипповны, Егорушкиной Людмилы Кузьминичны, Котивец Таисии Анатолиевны и других педагогов.

В 1984 году было построено здание школы №8, которую возглавил Фоменко Анатолий Григорьевич. Часть учителей отправилась вслед за прежним директором.

В тот период  нашу школу возглавил Чулюков Анатолий Иванович (1984-1987г.г), продолжалась  каждодневная кропотливая работа по воспитанию и обучению подрастающего поколения.

Новый 1987 год и в нашей школе новый директор, теперь женщина – Марюхнич Лидия Алексеевна, учитель истории и обществоведения. Марюхнич Л. А. продолжала работать на благо школы в непростое время «перестройки», время перемен. Лидия Алексеевна человек требовательный и принципиальный, как по отношению к себе, так и к другим. Многое было сделано для благоустройства школы, её озеленения. Во многом по инициативе Марюхнич Л. А. была налажена связь с Луганским педагогическим институтом, открыты педагогические классы. Учащиеся школ города получили возможность освоить профессию учителя. В школе была создана Малая Третьяковская галерея, в которой ученики знакомились с репродукциями шедевров мировой живописи. Марюхнич Л. А. проработала директором вплоть до 2000 года.

С октября 2000 года по сентябрь 2014 года школу возглавляла Островская Валентина Захаровна. До прихода в школу у нее был опыт работы руководителя: заведующей общим отделом горкома, заведующей отделением старших курсов в Снежнянском горном техникуме. В школе она читала предмет - английский язык.

С 01.10.2014г. по 11.06.2016г. директором школы была Трифонова Елена Юрьевна.

С октября 2016 школой руководит Соколова Ольга Витальевна.

Родилась 1 декабря 1880 г. в городе Снежное.

Образование:  2003 год закончила Славянский педагогический университет по специальности «Начальное обучение», специалист Iкатегории.

Педагогический стаж – 18 лет.

Стаж административной работы – 6лет.

До прихода в МОУ  СШ № 4 работала учителем в общеобразовательной школе I-III ст. № 7, заместителем директора по УВР в МОУ СШ № 9 г. Снежное.

Педагогическое кредо:

Нам каждый год встречать и провожать

И каждый день глядеть в ребячьи души.

Нам каждый час единство с ними ощущать

И с каждым мигом становиться чище, лучше.

Управленческое кредо:

Руководить – значит вести к успеху.

Сегодня наша школа – это дружный и сплоченный коллектив, добрые традиции, здоровый психологический климат и стабильно высокие показатели учебных достижений наших воспитанников, которыми мы гордимся. Добро пожаловать в нашу школу!

p class=nbsp; nbsp; img alt=